CAN 2022 : retrouvez les groupes et le calendrier complet

La CAF a réalisé en août 2021 le tirage au sort des groupes de la Coupe d’Afrique des Nations, qui se déroulera du 9 janvier au 6 février 2022 au Cameroun. Si le passage à 24 équipes limite le nombre de chocs dès les poules, quelques affiches sont cependant prévues d’entrée.

Le vainqueur de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2015 retrouvera le tenant du titre dès la phase de poules de l’édition 2022. Voici le principal enseignement du tirage réalisé ce mardi soir à Yaoundé (Cameroun). Plus simplement : dans le groupe E, la Côte d’Ivoire retrouvera l’Algérie pour une affiche alléchante, vraisemblablement pour la première place du groupe.

Le Maroc dans le groupe de la mort

Prévue cette année et finalement organisée du 9 janvier au 6 février 2022, la 33e édition de la CAN se tiendra au Cameroun. 24 équipes seront réparties en six groupes. Si le Sénégal (groupe B) et la Tunisie (gr. F) semblent bien servis par le sort, il en est tout autre pour le Maroc, placé dans ce qui s’apparente à un groupe de la mort, avec le Ghana, le Gabon et les Comores, qui disputeront là leur première compétition internationale. Autre enseignement, le Nigéria retrouvera l’Égypte dans le groupe D. Une affiche qui a de l’allure : les deux sélections totalisent deux CAN à elles deux.

Les groupes de la CAN 2022

Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Éthiopie, Cap Vert

Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi

Lire aussi :
Mondial-2022 : Les dates des matches de barrage fixées le 25 novembre prochain

Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon

Groupe D : Nigéria, Égypte, Soudan, Guinée-Bissau

Groupe E : Algérie, Sierra Leone, Guinée-Équatoriale, Côte d’Ivoire

Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie

Le calendrier complet

Dimanche 9 janvier : Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé ; Éthiopie – Cap Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier : Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam ; Guinée – Malawi, à Bafoussam ; Maroc – Ghana, à Yaoundé ; Comores – Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier : Algérie – Sierra Leone, à Douala ; Nigeria – Égypte, à Garoua ; Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier : Tunisie – Mali, à Limbe ; Mauritanie – Gambie, à Limbe ; Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala

Jeudi 13 janvier : Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé ; Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier : Maroc – Comores, à Yaoundé ; Gabon – Ghana, à Yaoundé ; Sénégal – Guinée, à Bafoussam ; Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier : Nigeria – Soudan, à Garoua ; Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier : Tunisie – Mauritanie, à Limbe ; Gambie – Mali, à Limbe ; Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala ; Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

Lundi 17 janvier : Cap Vert – Cameroun, à Yaoundé ; Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier : Gabon – Maroc, à Yaoundé ; Ghana – Comores, à Garoua ; Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé ; Malawi – Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier : Égypte – Soudan, à Yaoundé ; Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier : Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbe ; Gambie – Tunisie, à Limbe ; Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala ; Mali – Mauritanie, à Douala

Lire aussi :
Mondial 2022 : les adversaires à éviter en barrages pour l'Algérie

Dimanche 23 janvier : Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C), à Limbe ; huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F), à Garoua

Lundi 24 janvier : Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E), à Yaoundé ; huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F), à Bafoussam

Mardi 25 janvier : Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D), à Bafoussam ; huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F), à Yaoundé

Mercredi 26 janvier : Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E), à Limbe ; huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D), à Douala

Samedi 29 janvier : Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 – vainqueur huitième de finale 2), à Garoua ; quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 – vainqueur huitième de finale 3), à Douala

Dimanche 30 janvier : Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 – vainqueur huitième de finale 6), à Yaoundé ; quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 – vainqueur huitième de finale 8), à Douala

Mercredi 2 février : Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 – vainqueur quart de finale 4), à Douala

Jeudi 3 février : Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 – vainqueur quart de finale 3), à Yaoundé

www.ouest-france.fr

Abonnez-vous à notre chaine youtube

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

SUR LE FIL